Кариес под пломбой: профилактика и особенности лечения

Что делать если болит зуб под пломбой

Лечение кариеса зубов в Москве производится по современным технологиям и с использованием качественных пломбировочных материалов. И, казалось бы, от появления новых проблем запломбированный зуб уже полностью застрахован. Но не стоит забывать, что причиной образования кариозных поражений является бактериальная инфекция. Деминерализацию и разрушение зубных тканей вызывают патогенные кислотообразующие бактерии. И если микрофлора ротовой полости не контролируется пациентом, выполненная в клинике реставрация зубной коронки не исключит возможности образования рецидивного или вторичного кариеса.

Это весьма актуальная стоматологическая проблема и для пациента, и для врача. Во-первых, повторное лечение требует значительных финансовых затрат и забирает достаточно много рабочего времени стоматолога. Во-вторых, рецидив нередко протекает практически бессимптомно, поэтому твердые зубные ткани основательно разрушаются, увеличивая риск образования пульпита.

Давайте разберемся, почему возникает кариес под пломбой, и можно ли предупредить его появление.

Лечение зубов под микроскопом по цене обычного лечения - стоматология Лимон

Кариес вторичный и рецидивирующий: есть ли разница?

Стоматологи советской школы долгое время считали эти понятия идентичными, ведь между ними действительно есть много общего. В настоящее время дантисты интерпретируют их по–разному.

  1. При вторичном кариесе патологический процесс продолжает развиваться после пломбирования зуба за счет недостаточно плотного прилегания пломбы к стенкам кариозной полости.
  2. В образовавшуюся краевую микрощель проникает слюна, содержащая ферменты, выработанные организмом, а также патогенные бактерии и кислоты, являющиеся продуктами их жизнедеятельности.
  3. Они оказывают разрушительное воздействие на все виды пломбировочных составов: усиливают влагопоглощаемость стоматологических цементов, активизируют коррозию амальгамовых пломб и нарушают механизм сцепления композитных материалов с зубной поверхностью.

А вот рецидивирующий кариес поражает зуб под пломбой в тех случаях, когда в ходе лечения со стенок обрабатываемой кариозной полости был не полностью удален пораженный некротизированный дентин или же полость была некачественно обработана антисептиком. Рецидивный кариес — это, как правило, следствие отсутствия у стоматолога должного опыта или допущенных им ошибок.

Кроме того, оба процесса могут развиваться параллельно, что значительно усложняет и удорожает лечение.

Можно ли самому определить, почему болит зуб после пломбы?

Вторичный кариес может долго не давать знать о себе.

  • Поначалу о наличии проблемы сигнализирует разве что неприятный запах изо рта, появляющийся вскоре после чистки зубов.
  • Затем может появиться дискомфорт или легкая болезненная реакция на температурное и механическое воздействие.
  • Внимательный пациент может обнаружить затемнение зубной эмали в области пломбы, образование краевого зазора и даже подвижность самой пломбы.

Все эти признаки говорят о продолжающемся разрушении зуба и свидетельствуют о необходимости срочно обратиться за профессиональной помощью.

Рецидивный процесс протекает более активно и проявляется уже через пару недель после лечения зуба. Больной жалуется на ноющую зубную боль, являющуюся следствием вовлечения в процесс дентинных канальцев и продвижения инфекции к пульповой камере. Визуально в области соприкосновения пломбировочного материала и эмали не наблюдается никаких изменений. В этом случае следует немедленно обратиться к лечащему врачу, чтобы предупредить воспаление пульпы и перелечить зуб.

Чтобы исключить возможность формирования нового очага кариеса и убедиться в том, что кариозная полость была качественно прочищена и обработана, стоматологи применяют так называемый кариес–маркер. Это жидкость, наносимая при помощи поролонового шарика и разграничивающая здоровый и пораженный дентин. Она окрашивает разрушенные ткани в ярко–красный цвет, показывая дантисту, какие именно области подлежат удалению.

От чего зависит результат пломбирования?

Зуб после пломбы может разрушаться вторичным кариесом по нескольким причинам.

  • При употреблении одновременно холодной и горячей пищи и напитков (например, холодное мороженое и горячий кофе или горячий шашлык и холодное пиво). В таких случаях под действием значительного перепада температур образуются микротрещины в зубной эмали и в местах контакта зубных тканей с пломбировочным материалом.
  • Пломба может слегка сместиться при разгрызании чересчур твердых, жестких продуктов. Этого будет достаточно для появления микрощели.
  • Неправильный прикус и такая патология, как бруксизм сопровождаются чрезмерным трением зубов друг о друга и вызывают ускоренное истирание пломбировочного состава и зубных тканей.
  • Недостаточный уровень гигиены приводит к оседанию частиц пищи и формированию значительного объема мягкого зубного налета в фиссурах (бугорках на жевательной поверхности зубов) и в межзубных промежутках. Это ускоряет развитие бактериальной инфекции.

Как диагностируют кариес под пломбой?

При лечении заболеваний зубов и десен стоматологам часто приходится выполнять рентгенографию. К сожалению, изучая рентгеновский снимок, не каждый врач обращает внимание на состояние запломбированных ранее зубов и стоящих пломб.

Между тем именно данные рентгена позволяют:

  • выявить патологические изменения в области соприкосновения стенок пролеченной кариозной полости и пломбировочного материала;
  • оценить степень их развития.

В последнее время в клиниках Москвы состояние пломб оценивают при помощи современной и еще более безопасной методики визиорадиографии. Цифровая рентгенографическая аппаратура повышает информативность диагностирования состояние дентина под пломбой и позволяет рассмотреть все подробности на компьютерном мониторе. Обследование сопровождается значительно меньшим облучением пациента в сравнении с традиционной рентгенографией.

Болит зуб под пломбой. От чего зависит методика лечения?

При лечении вторичного зубного кариеса дантист должен выбрать правильную тактику: или подкорректировать пломбу, или удалить ее и повторно запломбировать очищенную и обработанную полость. В некоторых случаях после удаления пораженных тканей полость оказывается настолько большой, что для восстановления зубной коронки приходится использовать специальные вкладки или накрывать пролеченный зуб изготовленной по слепку коронкой.

  • Необходимости в удалении всей пломбы не возникает, если от вторичного кариеса пострадала жевательная поверхность в районе только одной из стенок кариозной полости. Некротизированные ткани при этом удаляют, формируют полость и заполняют ее таким же пломбировочным материалом. Затем пломбу шлифуют и полируют.
  • Если же инфекция распространилась на несколько сторон или вокруг всей пломбы, ее удаляют, формируют и обрабатывают полость и пломбируют заново.

Как спасти зубы от вторичного кариеса?

Рецепт хорошо известен: найти и дважды в год с целью профилактики посещать высококвалифицированного стоматолога, а также обучиться правилам гигиены ротовой полости. Зубы следует чистить как минимум два раза в день — по утрам, после завтрака, и перед сном, после последнего приема пищи. Межзубные промежутки необходимо очищать зубной нитью, флоссом, или же использовать ингалятор. Струя воды, подаваемая из насадки под напором, качественно удалит остатки пищи из удаленных от центра областей зубного ряда.

Мы находимся рядом!

Многоканальный телефоны:
Ежедневно с 9 до 21

Москва, метро "Молодежная", ул. ярцевская, д. 14

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев