Блог стоматолога — страница 6

Какие съемные протезы лучше?
Изначально съемные мягкие протезы использовались исключительно для временного протезирования зубов. Пациенты носили их в период изготовления жесткой постоянной конструкции, чтобы скрыть от окружающих дефекты зубного ряда. За счет своей мягкости, эластичности и способности выдерживать солидные нагрузки протезы получили высокую оценку пользователей и стоматологов, после чего подверглись определенным усовершенствованиям.
Внутриканальное отбеливание зуба цена
Красивая улыбка в наше время является символом здоровья и процветания. Поэтому эстетические требования пациентов из года в год растут, а стоматологи разрабатывают новые методики, улучшающие эстетику зубного ряда в зоне улыбки. Одной из актуальных стоматологических проблем является дисколорит передних зубов, для борьбы с которым используются профессиональные методики отбеливания зубов.
Почему пища застревает между зубами?
С проблемой застревания пищи между зубами хорошо знакомы многие пациенты даже лучших стоматологий Москвы. Если сразу же после еды, а то и во время обеда или ужина, не удалить застрявшие кусочки с помощью зубочистки, зубной нити или путем выполаскивания, можно испытать не самые приятные ощущения — от легкого дискомфорта до весьма ощутимой болезненности. Большинство смиряется с этой проблемой, даже не пытаясь разобраться в причинах ее появления и возможных последствиях. Между тем ситуацию можно и нужно исправлять, и опытный, квалифицированный стоматолог не только выявит причину аномалии, но и предложит вам эффективную лечебную программу.
Лечение пародонтита цена
Широчайшая распространенность болезней десен заставила стоматологов развивать отдельное профильное направление — пародонтологию. Врачи–пародонтологи выявили причины, приводящие к воспалению соединительной десневой ткани, окружающей и удерживающей зубы, разработали способы профилактики и методики лечения воспаленных десен и продолжают их совершенствовать.
К сожалению, своевременные профилактические визиты к стоматологу пока еще не стали привычной практикой для большинства населения Российской Федерации. Как правило, в клинику обращаются только при явных признаках кариозного поражения зуба, проявляющихся значительной болезненностью. При запущенных стоматологических заболеваниях доктору, при всем его желании, не всегда удается спасти зуб. После удаления переднего зуба пациенты стараются быстрее устранить явный эстетический дефект, а вот утраченные жевательные могут ждать протезирования годами. К чему приводит продолжительное отсутствие даже одного зуба?
Виниры или люминиры фото что лучше
Красивая улыбка являются важной составляющей социального статуса жителя современного мегаполиса. К сожалению, внешний вид зубов большинства москвичей оставляет желать лучшего, а путь к привлекательной белозубой улыбке часто лежит через сложные и достаточно болезненные стоматологические процедуры. Но воспроизвести идеальный зубной ряд во многих случаях можно и гораздо проще — с помощью методик, предлагаемых эстетической стоматологией.
Герметизация фиссур у детей цена
Одним из наиболее распространенных видов кариеса является фиссурный. Ему подвержены не только молочные зубки детей, но и постоянные зубы их родителей. Развивается заболевание в фиссурах — естественных канавках и бороздках, расположенных на жевательной поверхности зубов. Площадь этой поверхности составляет всего 12% площади всей зубной поверхности. Но так как фиссуры имеют очень сложное внутреннее строение, именно здесь накапливается большой объем зубного налета, который повышает риск возникновения кариеса.
Сложность полноценного стоматологического лечения состоит в том, что даже у многих взрослых пациентов оно до сих пор вызывает если не панический страх, то достаточно серьезный стресс. Особенного подхода требует лечение молочных зубов. Врач, работающий с маленькими пациентами, должен обладать не только специализированными знаниями в области стоматологии, но и методиками психологического преодоления детских страхов, а также определенными личностными качествами.
Антибиотики в стоматологии — можно ли принимать и когда
Пенициллин, первый из антибиотиков, стал одним из важнейших фармацевтических препаратов, созданных учеными. Он помог излечивать инфекционные заболевания, вызывавшие тяжелые последствия вплоть до летального исхода. Сегодня антибиотики достаточно часто применяются при лечении стоматологических заболеваний. И хотя приобрести их в аптеке можно без рецепта, самостоятельный прием, без консультации лечащего врача, категорически запрещен.